Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.
Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha detto di fare.
Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo.
- Se desidera maggiori informazioni o consigli, si rivolga al farmacista.
- Se si manifesta uno qualsiasi degli effetti indesiderati, tra cui effetti non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Vedere paragrafo 4.
- Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni di trattamento.
Contenuto di questo foglio:
1. Che cos'è ACTIGRIP GIORNO E NOTTE e a cosa serve
2. Cosa deve sapere prima di prendere ACTIGRIP GIORNO E NOTTE
3. Come prendere ACTIGRIP GIORNO E NOTTE
4. Possibili effetti indesiderati
5. Come conservare ACTIGRIP GIORNO E NOTTE
6. Contenuto della confezione e altre informazioni
ACTIGRIP GIORNO E NOTTE è un medicinale utilizzato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.
Non prenda ACTIGRIP GIORNO E NOTTE se:
Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere ACTIGRIP GIORNO E NOTTE se:
Informazioni importanti sul paracetamolo
Dosi elevate di paracetamolo possono causare reazioni avverse, anche gravi, soprattutto a carico del fegato, dei reni e del sangue. Faccia ATTENZIONE: la dose totale giornaliera di paracetamolo non dovrebbe superare i 4 grammi al giorno.
Non usi ACTIGRIP GIORNO E NOTTE a dosi superiori a quelle consigliate, per lungo tempo, o contemporaneamente ad altri farmaci contenenti paracetamolo (vedere Altri medicinali e ACTIGRIP GIORNO E NOTTE). Durante il trattamento con paracetamolo, anche se molto raramente, sono state riportate gravi reazioni della pelle, che si manifestano con arrossamento, formazione di bolle o pus ed esfoliazione (ad esempio pustolosi esantematica acuta generalizzata, sindrome di Stevens-John: e necrolisi tossica epidermica).
SOSPENDA il trattamento con ACTIGRIP GIORNO E NOTTE e contatti il medico su nota una qualunque reazione della pelle o altri segni di allergia (vedere paragrafo 4). Nelle prime fasi della terapia i pazienti sembrano essere a più alto rischio: l'insorgenza delle reazione si verifica nella maggior parte dei casi nelle prime fasi del trattamento. Per il contenuto di paracetamolo, ACTIGRIP GIORNO E NOTTE può influenzare i risultati di alcune analisi di laboratorio, come i test per la misurazione nel sangue dell'acido urico (uricemia) e del glucosio (glicemia).
Per chi svolge attività sportiva: l'uso del farmaco senza necessità terapeutica costituisce doping e può determinare comunque positività ai test anti-doping.
Altri medicinali e ACTIGRIP GIORNO E NOTTE
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.
Non prenda ACTIGRIP GIORNO E NOTTE con:
Faccia ATTENZIONE: alcuni dei seguenti medicinali possono interagire con ACTIGRIP GIORNO E NOTTE:
ACTIGRIP GIORNO E NOTTE con alcol
Non beva alcol durante l'uso di ACTIGRIP GIORNO E NOTTE poiché ciò potrebbe interferire con il suo trattamento e/o aumentare il rischio di eventi avversi, soprattutto o carico del fegato.
Gravidanza e allattamento
Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale. I principi attivi di ACTIGRIP GIORNO E NOTTE attraversano la placenta e sono secreti nel latte materno: l'uso di ACTIGRIP GIORNO E NOTTE è controindicato durante la gravidanza e l'allattamento.
Guida di veicoli e utilizzo di macchinari
Le compresse azzurre di ACTIGRIP GIORNO E NOTTE possono causare sonnolenza. Si assicuri di non soffrire di tale effetto indesiderato prima di mettersi alla guida di veicoli o di usare macchinari.
Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista. Controlli la tabella qui sotto per verificare la dose corretta da prendere.
Bambini con meno di 12 anni di età
Non usare ACTIGRIP GIORNO E NOTTE nei bambini con meno di 12 anni di età.
Adulti e bambini con più di 12 anni di età
Età
|
Dose
|
Adulti e bambini con più di 12 anni di età
|
Durante il giorno - 1 compressa bianca
la sera prima di coricarsi
|
| |
Se prende più ACTIGRIP GIORNO E NOTTE di quanto deve, potrebbe avere effetti indesiderati gravi, soprattutto a carico del fegato, del sangue e del cuore. Avverta immediatamente il medico o si rivolga al più vicino ospedale anche se si sente bene, poiché tali effetti potrebbero manifestarsi anche dopo diverse ore dall'assunzione.
Se dimentica di prendere ACTIGRIP GIORNO E NOTTE
Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della dose.
Faccia attenzione: attenda sempre 4-6 ore tra una dose e la successiva. Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte ie persone li manifestino.
Effetti indesiderati molto comuni (possono interessare più di ì persona su 10):
Effetti indesiderati comuni (possono interessare fino a 1 persona su 10):
Effetti indesiderati non comuni (possono interessare fino a 1 persona su 100):
Effetti indesiderati rari (possono interessare da 1 persona a 10.000):
Effetti indesiderati molto rari (possono interessare più di 1 persona su 10.000):
Frequenza non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili):
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all'indirizzo www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.
Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
Conservare a temperatura non superiore a 25°C e nella confezione originale per proteggere il medicinale dalla luce e dall'umidità.
Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese.
Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.
Cosa contiene ACTIGRIP GIORNO E NOTTE
I principi attivi sono: paracetamolo, pseudoefedrina cloridrato e difenidramina cloridrato.
1 compressa bianca contiene: 500 mg di paracetamolo e 60 mg di pseudoefedrina cloridrato;
1 compressa azzurra contiene: 500 mg di paracetamolo e 25 mg di difenidramina cloridrato.
Gli altri componenti sono:
1 compressa bianca contiene: cellulosa microcristallina, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, magnesio stearato, povidone, crospovidone, acido stearico;
1 compressa azzurra contiene: cellulosa microcristallina, amido di mais, amido glicolato sodico, idrossipropilcellulosa, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, acido stearico, magnesio stearato, ipromellosa, glicole propilenico, Opadry blue 02H205000.
ACTIGRIP GIORNO E NOTTE è disponibile in una confezione contenente ì 2 compresse bianche e 4 compresse azzurre.
Johnson &Johnson S.p.A, Via Ardeatina, km 23,500 - 00071 Santa Palomba - Pomezia - Roma
JANSSEN CILAG - Domaine de Maigremont 27100 Val de Reuil Francia.